AAEE Epernon
Début des inscriptions pour la 9ème édition de "Ruelles Et Remparts" le samedi 17 septembre 2016
 
 

Championnats Interrégionaux Minimes - 25 juin

Ce samedi 25 juin, se déroulaient à Saran les championnats interrégionaux minimes où Kenjy-emmanuel MOSA a brillamment représenté notre club en battant de plus de 4 secondes son record sur 1000m. Il obtient la quatrième place en réalisant un temps de 2'43"04. Bravo pour cette très belle performance !
 

Finale départementale Eveils-Poussins - 29 mai

Le club de Maintenon accueillait ce dimanche matin la finale départementale éveils-poussins.

Après quelques frayeurs climatiques un peu plus tôt dans la matinée, c'est finalement sous un ciel clément que près de 160 athlètes ont pu s'élancer sur différentes épreuves.
 
Au niveau classement, l'équipe des éveils composée de Louison, Timothé, Flora, Zoé, Camille et Sarah termine 3ème ex aequo. La première équipe poussine composée de Adélie, Léo, Keylian et Soline se classe 11ème et la seconde équipe composée de Nawel, Antoine et Ewen termine 3ème ex aequo.
 
Merci à M. Lenoir pour ses photos consultables ici.
 
Rendez-vous le samedi 12 juin à Epernon pour la prochaine animation !
 

2nd tour des interclubs

Mais quelle belle et mémorable journée fut ce samedi 21 mai pour notre club et quelle fierté pour nos 23 athlètes engagés d'avoir été présents à cet évènement annuel !
 
Tout commença comme d'habitude par le traditionnel casse-tête consistant à répartir qui fera la meilleure performance sur telle ou telle épreuve et, à ce jeu, notre chère Amélie excelle ! Ce second tour semblait donc déjà s'annoncer sous les meilleurs auspices que le premier.
 
La mobilisation et l'investissement de nos athlètes a été quasi totale. Les performances et les records personnels étaient au rendez-vous et ont permis d'obtenir la seconde place au classement avec un total de 20 301 points. Nous pouvons souligner entre autres les records d'Amélie Dannion sur 400m (1'04"3), Nathan Regnauld sur 400m (52"3), Sébastien Chartier sur 800m (2'01"3) et Cédric Carlier également sur 800m (2'12"2).
 
Nous tenons à adresser toute notre amitié et notre soutien à notre athlète et ami Hervé, accidenté sur le chemin du retour. Heureusement, aucun blessé mais juste des dégâts matériels et une belle frayeur pour tous.
 
Dès à présent, pensons aux interclubs 2017 pour faire encore mieux et montrer que l'athlétisme sparnonien se porte bien !
 

Journée Benjamins / Minimes à Chartres

De bons résultats durant la journée BE / Mi qui s'est déroulée au stade Jean Gallet ce samedi 14 mai. Notre équipe de minimes filles termine à la 3ème place en 34"29 sur le relai 4X60m et Kenjy MOSA (MI) termine second et frôle son record avec un temps 2'48"21 sur 1000m.
 
Cette journée à été l'occasion pour la plupat des participant(e)s de battre leurs records personnels pour tenter d'atteindre les minimas pour les régionaux qui se dérouleront samedi 18 juin à Isoundin.
 
Pour les résultats, nous pouvons noter ces derniers:
Aube Ramassamy (BE) avec 7"80 sur 50m et 3m67 à la longueur, Laëticia Soler (MI) avec 7"55 sur 50m et un lancer de 13m33 au javelot, Raphaëlle Vandyck (MI) avec 7"54 sur 50m et un lancer de 7m83 au poids, Manon Delannoy (MI) avec 3m78 à la longueur, 15m23 au javelot et une 3ème place sur 1000m en 3'40"52, Nohan Calentier (BE) avec 3m61 à la longueur et un lancer de 19m14 au javelot et enfin Remi Guichard (BE) avec un temps de 3'53"43 sur 1000m, 5m92 au poids et 3m32 à la longueur.
 
A noter qu'il y avait aussi des épreuves réservées aux "moins jeunes" avec aussi quelques records personnels : Amélie Dannion (SE) en 3'26"92 sur 1000m, Thierry Colette (SE) en 3'02"65 sur 1000m, Sophie Duvoux (SE) avec 4m68 au poids et François Fouillet (VE3) avec 5m86 pour sa première participation au poids
 
Bravo à tous nos jeunes pour leur présence et leur bonne humeur !
 

1er tour des interclubs

Une très belle journée à Tours ce samedi 7 mai avec, au rendez-vous, du soleil, de l'entousiasme et ... des points !!!
 
Malgrés une fréquentation réduite, notre club à fait preuve d'une grande motivation pour dépasser les objectifs fixés lors de ce 1er tour des interclubs.
 
Avec 13033 points, Epernon s'octroie la 8ème place du classement sur 17.
 
Merci à tous les athlètes et juges pour votre participation et rendez-vous le samedi 21 mai pour le second tour qui se déroulera une nouvelle fois à Tours.
 

Ruelles Et Remparts 2015


Samedi 19 septembre se déroulait la course Ruelles et Remparts.
Cette 8ème édition a vu un record d'affluence avec 173 participants.
 
Notons la très belle performence de Cédric CALENTIER, nouveau licencié au club, qui finit second sur 10 km derrière Jeff BIVARD (AS Lorillard) qui termine premier sur 5 km et 10 km !
 
Nous tenons à adresser nos sincères remerciements à tous les bénévoles qui ont oeuvrés pour que cette après-midi se déroule dans les meilleures conditions d'accueil et de sécurité des coureurs.
 
Quelques photographies prises par M.LENOIR en cliquant (ici).
Merci aussi à Bernard Germond pour ses photos (ici) et le club de Maintenon (ici).
 
Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine !
 
Meeting de Nogent le Rotrou
vendredi 1 juillet
 
Meeting de Mainvilliers
vendredi 8 juillet
 
 
juin 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930123