AAEE Epernon
 

départementaux en salle - Salle Jesse OWENS à Val de Reuil (27) - dimanche 27 novembre

Pour cette première compétition en salle, nos jeunes athlètes ont pu découvrir la salle de Val-de-Reuil.
 
Merci à tous les parents accompagnateurs ainsi qu'aux juges pour s'être déplacés ce dimanche.
 
Bravo à nos médaillers sur leur triathlon:
  • Sur 64 benjamines, Elsa COULON se classe 4ème avec 77 points et Dana PUZYREVA se classe 9ème avec 65 points.
  • Sur 44 benjamins, Nohan CALENTIER termine 5ème avec 64 points.
Vous trouverez les résultats du club ici et les résultats de la journée ici.
 
 

Trail contre le temps perdu - Samedi 26 novembre

Samedi soir, se déroulait pour sa 3ème édition le trail contre le temps perdu à Illier Combray.

Fabien Gauthier s'impose sur le 7km en 30'18".

Participation de Cédric Carlier qui termine 30ème en 35'37".

Les résultats du 7km sont disponibles ici et l'article sur l'Echo Républicain ici.
 

La Dorasienne - Samedi 19 novembre

Pour cette première édition de "La Dorasienne" organisée par l'ACCVD de Droue sur Drouette, 2 athlètes du club ont participé au trail de 10km.
 
Au final, un beau classement avec Loïck CHUBERRE bien entouré de Fabien GAUTHIER en 33'35" et Benoit DURAND en 35'29".
 

Courons pour changer le diabète - dimanche 13 novembre

Pour sa première course sous les couleurs du club d'Epernon, Fabien Gauthier s'octroie une belle 4ème place sur le 10km de "Courons pour changer le diabète" en bouclant l'épreuve en 34'13".
 
Amlie Dannion termine 1ère féminine sur le 5km en battant ses précèdents chronos en 20'53".
 
Le club était bien représenté ce dimanche au Coudray avec François Genet, venu courir le relai en famille, Sebastien Chartier en 17'42" (6ème/301) sur 5km et Thierry Colette qui bat son précédent chrono sur 5km en 18'29" (12ème/301).
 
55 athlètes du club ont participés ce vendredi 11 novembre à cette nouvelle édition du cross de Seresville.

Félicitations à Nawel EL HAFAIA qui termine 1ère dans la catégorie poussine apès avoir parcouru 1000m en 3'39".

Merci à Mr Lenoir pour ses photos que vous trouverez ici.

Les résultats sur Protiming.
 

Footing du dimanche 6 novembre

Nous avons encore eu la chance de profiter d'un nouveau dimanche matin ensoleillé pour la dernière sortie longue avant le cross de Seresville.
Au final, une belle balade mélant route, forêt et champs de 13km effectuée en 1h05.
Merci à notre "GPS" Josélita de nous faire découvrir ces parcours très agréables en cette saison.
 

Foulées d'Halloween - lundi 31 octobre

Toujours une organisation impeccable pour cette nouvelle édition des foulées d'Halloween.
4 athlètes du club y particpaient encoragés par 5 supporters venus exprès braver le froid !
Au niveau des résultats :
  • Cédric CARLIER notre pharaon sparnonnien ! (1h22'10" - 47ème/395 et 14ème V1M sur 123)
  • Thierry COLETTE (1h27'39" - 98ème/395 et 42ème SEM sur 119)
  • François FOUILLET (1h40'35" - 199ème/395 et 5ème V3M sur 12)
  • Alexandre GUICHARD (1h40'36" - 200ème sur 395 et 74ème V1M sur 123)
Une bonne préparation pour le cross de Seresville !
 

JOURNÉE JEUNES - SAMEDI 8 OCTOBRE

Ce samedi 8 octobre se déroulait la journée jeunes à Châteaudun.
 
Ce fut l’occasion pour Nohan CALENTIER d’effectuer sa rentrée sportive pendant que Cédric, le papa, partait à la découverte de Châteaudun en footing !
 
Bravo à Armin LENOIR et Emerick LE GARREC, encore poussins 2 avant le changement de catégorie, d’avoir découvert avec beaucoup d’intérêt la discipline du triathlon en compagnie de leurs partenaires plus expérimentés.
 
Laëtitia SOLER et Raphaëlle VANDYCK quant à elles, participaient à leur dernière compétition en tant que minimes 2.
Nous leur donnons rendez-vous le 11 novembre pour le cross de Séresville.
 

Ruelles Et Remparts 2016 - Samedi 19 septembre

Samedi 17 septembre se déroulait la 9 ème éditions de la course Ruelles Et Remparts.
Cette année, 200 participants se sont élancés sur les 4 courses proposées.
 
Pour la 3ème année consécutive, vous avez pu voir les résidents du foyer d'hébergement de Ville Lebrun nous aider sur tous les secteurs de l'organisation. Merci pour leur fidélité et leur aide très précieuse.
 
 
 
 
 
Résultats:
  • Sur le 2,5 kms benjamins-minimes, Théo Geffroy (OCCBA) termine en 9'04" suivi de Vincent Thueux (ESMPA) en 9'10" et Baptiste Lefevre en 9'16".
  • Sur 5 kms, James Bonsigne (OCCBA) s'impose en 17'18" suivi de Jeff Bivard (As Lorillard) en 18'11" et Matthieu Jobard (Oxygène 28) en 18'23".
  • Sur 10 kms, Loick Chuberre (Endurance 72) marque le meilleur temps sur ce parcours en 33'11" suivi de Mathieu Scalliet en 35'32" et Fabien Gauthieu en 36'12". Jeff Bivard, vaiqueur en 2015 termine 4ème en 38'49".
Les résultats détaillés sont disponibles dans la rubrique "Ruelles Et Remparts 2016" .
 
Merci à tous nos bénévoles sans qui cette journée n'aurait pas pu avoir lieu.
Nous tenions enfin à remercier Jeff Bivard pour avoir partagé ses lots sur 5 kms avec les résidents de Ville Lebrun et d'avoir remis un trophé aux organisateurs de l'épreuve. Nous avons été très sensible à sa générosité.
 
Rendez-vous maintenant au samedi 16 septembre 2017 pour la 10ème édition !
 
Merci à Mr Lenoir pous ses photos:
 
 

Championnats Interrégionaux Minimes - Samedi 25 juin

Ce samedi 25 juin, se déroulaient à Saran les championnats interrégionaux minimes où Kenjy-emmanuel MOSA a brillamment représenté notre club en battant de plus de 4 secondes son record sur 1000m. Il obtient la quatrième place en réalisant un temps de 2'43"04. Bravo pour cette très belle performance !
 

Finale départementale Eveils-Poussins - Dimanche 29 mai

Le club de Maintenon accueillait ce dimanche matin la finale départementale éveils-poussins.

Après quelques frayeurs climatiques un peu plus tôt dans la matinée, c'est finalement sous un ciel clément que près de 160 athlètes ont pu s'élancer sur différentes épreuves.
 
Au niveau classement, l'équipe des éveils composée de Louison, Timothé, Flora, Zoé, Camille et Sarah termine 3ème ex aequo. La première équipe poussine composée de Adélie, Léo, Keylian et Soline se classe 11ème et la seconde équipe composée de Nawel, Antoine et Ewen termine 3ème ex aequo.
 
Merci à M. Lenoir pour ses photos consultables ici.
 
Rendez-vous le samedi 12 juin à Epernon pour la prochaine animation !
 

2nd tour des interclubs - Samedi 21 mai

Mais quelle belle et mémorable journée fut ce samedi 21 mai pour notre club et quelle fierté pour nos 23 athlètes engagés d'avoir été présents à cet évènement annuel !
 
Tout commença comme d'habitude par le traditionnel casse-tête consistant à répartir qui fera la meilleure performance sur telle ou telle épreuve et, à ce jeu, notre chère Amélie excelle ! Ce second tour semblait donc déjà s'annoncer sous les meilleurs auspices que le premier.
 
La mobilisation et l'investissement de nos athlètes a été quasi totale. Les performances et les records personnels étaient au rendez-vous et ont permis d'obtenir la seconde place au classement avec un total de 20 301 points. Nous pouvons souligner entre autres les records d'Amélie Dannion sur 400m (1'04"3), Nathan Regnauld sur 400m (52"3), Sébastien Chartier sur 800m (2'01"3) et Cédric Carlier également sur 800m (2'12"2).
 
Nous tenons à adresser toute notre amitié et notre soutien à notre athlète et ami Hervé, accidenté sur le chemin du retour. Heureusement, aucun blessé mais juste des dégâts matériels et une belle frayeur pour tous.
 
Dès à présent, pensons aux interclubs 2017 pour faire encore mieux et montrer que l'athlétisme sparnonien se porte bien !
 

Journée Benjamins / Minimes à Chartres - Samedi 14 mai

De bons résultats durant la journée BE / Mi qui s'est déroulée au stade Jean Gallet ce samedi 14 mai. Notre équipe de minimes filles termine à la 3ème place en 34"29 sur le relai 4X60m et Kenjy MOSA (MI) termine second et frôle son record avec un temps 2'48"21 sur 1000m.
 
Cette journée à été l'occasion pour la plupat des participant(e)s de battre leurs records personnels pour tenter d'atteindre les minimas pour les régionaux qui se dérouleront samedi 18 juin à Isoundin.
 
Pour les résultats, nous pouvons noter ces derniers:
Aube Ramassamy (BE) avec 7"80 sur 50m et 3m67 à la longueur, Laëticia Soler (MI) avec 7"55 sur 50m et un lancer de 13m33 au javelot, Raphaëlle Vandyck (MI) avec 7"54 sur 50m et un lancer de 7m83 au poids, Manon Delannoy (MI) avec 3m78 à la longueur, 15m23 au javelot et une 3ème place sur 1000m en 3'40"52, Nohan Calentier (BE) avec 3m61 à la longueur et un lancer de 19m14 au javelot et enfin Remi Guichard (BE) avec un temps de 3'53"43 sur 1000m, 5m92 au poids et 3m32 à la longueur.
 
A noter qu'il y avait aussi des épreuves réservées aux "moins jeunes" avec aussi quelques records personnels : Amélie Dannion (SE) en 3'26"92 sur 1000m, Thierry Colette (SE) en 3'02"65 sur 1000m, Sophie Duvoux (SE) avec 4m68 au poids et François Fouillet (VE3) avec 5m86 pour sa première participation au poids
 
Bravo à tous nos jeunes pour leur présence et leur bonne humeur !
 

1er tour des interclubs

Une très belle journée à Tours ce samedi 7 mai avec, au rendez-vous, du soleil, de l'entousiasme et ... des points !!!
 
Malgrés une fréquentation réduite, notre club à fait preuve d'une grande motivation pour dépasser les objectifs fixés lors de ce 1er tour des interclubs.
 
Avec 13033 points, Epernon s'octroie la 8ème place du classement sur 17.
 
Merci à tous les athlètes et juges pour votre participation et rendez-vous le samedi 21 mai pour le second tour qui se déroulera une nouvelle fois à Tours.
 

Ruelles Et Remparts 2015


Samedi 19 septembre se déroulait la course Ruelles et Remparts.
Cette 8ème édition a vu un record d'affluence avec 173 participants.
 
Notons la très belle performence de Cédric CALENTIER, nouveau licencié au club, qui finit second sur 10 km derrière Jeff BIVARD (AS Lorillard) qui termine premier sur 5 km et 10 km !
 
Nous tenons à adresser nos sincères remerciements à tous les bénévoles qui ont oeuvrés pour que cette après-midi se déroule dans les meilleures conditions d'accueil et de sécurité des coureurs.
 
Quelques photographies prises par M.LENOIR en cliquant (ici).
Merci aussi à Bernard Germond pour ses photos (ici) et le club de Maintenon (ici).
 
Nous vous donnons rendez-vous l'année prochaine !
 
 

Dimanche 4 Décembre


Qualifications aux régionaux Ca-Ju-Es-Se - Orléans (45)

 

Dimanche 4 Décembre


Cross de Châteaudun (28)

 

Dimanche 11 Décembre


Cross de Pithiviers (45)

 

Samedi 17 Décembre


Course des Kangourous
Maintenon (28)
 
 

Dimanche 8 janvier


Départementaux de cross
Lèves (28)
 

Dimanche 22 janvier


Régionaux de cross
Orléans (45)
 
 

Dimanche 5 février


1/2 finales de cross
Laval (53)
 
déc. 2016s'abonner
lunmarmerjeuvensamdim
2829301234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930311