AAEE (Epernon)
Complexe Sportif du Closelet
1, route de Gallardon
28230 EPERNON
/
Téléphone

Ruelles Et Remparts 2016 - Samedi 19 septembre

Samedi 17 septembre se déroulait la 9 ème éditions de la course Ruelles Et Remparts.
Cette année, 200 participants se sont élancés sur les 4 courses proposées.
 
Pour la 3ème année consécutive, vous avez pu voir les résidents du foyer d'hébergement de Ville Lebrun nous aider sur tous les secteurs de l'organisation. Merci pour leur fidélité et leur aide très précieuse.
 
Résultats:
  • Sur le 2,5 kms benjamins-minimes, Théo Geffroy (OCCBA) termine en 9'04" suivi de Vincent Thueux (ESMPA) en 9'10" et Baptiste Lefevre en 9'16".
  • Sur 5 kms, James Bonsigne (OCCBA) s'impose en 17'18" suivi de Jeff Bivard (As Lorillard) en 18'11" et Matthieu Jobard (Oxygène 28) en 18'23".
  • Sur 10 kms, Loick Chuberre (Endurance 72) marque le meilleur temps sur ce parcours en 33'11" suivi de Mathieu Scalliet en 35'32" et Fabien Gauthieu en 36'12". Jeff Bivard, vaiqueur en 2015 termine 4ème en 38'49".
Les résultats détaillés sont disponibles dans la rubrique "Ruelles Et Remparts 2016" .
 
Merci à tous nos bénévoles sans qui cette journée n'aurait pas pu avoir lieu.
Nous tenions enfin à remercier Jeff Bivard pour avoir partagé ses lots sur 5 kms avec les résidents de Ville Lebrun et d'avoir remis un trophé aux organisateurs de l'épreuve. Nous avons été très sensible à sa générosité.
 
Rendez-vous maintenant au samedi 16 septembre 2017 pour la 10ème édition !
 
Merci à Mr Lenoir pous ses photos:
 

JOURNÉE JEUNES - SAMEDI 8 OCTOBRE

Ce samedi 8 octobre se déroulait la journée jeunes à Châteaudun.
 
Ce fut l’occasion pour Nohan CALENTIER d’effectuer sa rentrée sportive pendant que Cédric, le papa, partait à la découverte de Châteaudun en footing !
 
Bravo à Armin LENOIR et Emerick LE GARREC, encore poussins 2 avant le changement de catégorie, d’avoir découvert avec beaucoup d’intérêt la discipline du triathlon en compagnie de leurs partenaires plus expérimentés.
 
Laëtitia SOLER et Raphaëlle VANDYCK quant à elles, participaient à leur dernière compétition en tant que minimes 2.
Nous leur donnons rendez-vous le 11 novembre pour le cross de Séresville.
 

Foulées d'Halloween - lundi 31 octobre

Toujours une organisation impeccable pour cette nouvelle édition des foulées d'Halloween.
4 athlètes du club y particpaient encoragés par 5 supporters venus exprès braver le froid !
Au niveau des résultats :
  • Cédric CARLIER notre pharaon sparnonnien ! (1h22'10" - 47ème/395 et 14ème V1M sur 123)
  • Thierry COLETTE (1h27'39" - 98ème/395 et 42ème SEM sur 119)
  • François FOUILLET (1h40'35" - 199ème/395 et 5ème V3M sur 12)
  • Alexandre GUICHARD (1h40'36" - 200ème sur 395 et 74ème V1M sur 123)
Une bonne préparation pour le cross de Seresville !
 

Footing du dimanche 6 novembre

Nous avons encore eu la chance de profiter d'un nouveau dimanche matin ensoleillé pour la dernière sortie longue avant le cross de Seresville.
Au final, une belle balade mélant route, forêt et champs de 13km effectuée en 1h05.
Merci à notre "GPS" Josélita de nous faire découvrir ces parcours très agréables en cette saison.
 
55 athlètes du club ont participés ce vendredi 11 novembre à cette nouvelle édition du cross de Seresville.

Félicitations à Nawel EL HAFAIA qui termine 1ère dans la catégorie poussine apès avoir parcouru 1000m en 3'39".

Merci à Mr Lenoir pour ses photos que vous trouverez ici.

Les résultats sur Protiming.
55 athlètes du club ont participés ce vendredi 11 novembre à cette nouvelle édition du cross de Seresville.

Félicitations à Nawel EL HAFAIA qui termine 1ère dans la catégorie poussine apès avoir parcouru 1000m en 3'39".

Merci à Mr Lenoir pour ses photos que vous trouverez ici.

Les résultats sur Protiming.

Courons pour changer le diabète - dimanche 13 novembre

Pour sa première course sous les couleurs du club d'Epernon, Fabien Gauthier s'octroie une belle 4ème place sur le 10km de "Courons pour changer le diabète" en bouclant l'épreuve en 34'13".
 
Amlie Dannion termine 1ère féminine sur le 5km en battant ses précèdents chronos en 20'53".
 
Le club était bien représenté ce dimanche au Coudray avec François Genet, venu courir le relai en famille, Sebastien Chartier en 17'42" (6ème/301) sur 5km et Thierry Colette qui bat son précédent chrono sur 5km en 18'29" (12ème/301).
 

La Dorasienne - Samedi 19 novembre

Pour cette première édition de "La Dorasienne" organisée par l'ACCVD de Droue sur Drouette, 2 athlètes du club ont participé au trail de 10km.
 
Au final, un beau classement avec Loïck CHUBERRE bien entouré de Fabien GAUTHIER en 33'35" et Benoit DURAND en 35'29".
 

Trail contre le temps perdu - Samedi 26 novembre

Samedi soir, se déroulait pour sa 3ème édition le trail contre le temps perdu à Illier Combray.

Fabien Gauthier s'impose sur le 7km en 30'18".

Participation de Cédric Carlier qui termine 30ème en 35'37".

Les résultats du 7km sont disponibles ici et l'article sur l'Echo Républicain ici.
 

départementaux en salle - Val de Reuil (27) - dimanche 27 novembre

Pour cette première compétition en salle, nos jeunes athlètes ont pu découvrir la salle de Val-de-Reuil.
 
Merci à tous les parents accompagnateurs ainsi qu'aux juges pour s'être déplacés ce dimanche.
 
Bravo à nos médaillers sur leur triathlon:
  • Sur 64 benjamines, Elsa COULON se classe 4ème avec 77 points et Dana PUZYREVA se classe 9ème avec 65 points.
  • Sur 44 benjamins, Nohan CALENTIER termine 5ème avec 64 points.
Vous trouverez les résultats du club ici et les résultats de la journée ici.
 

Meeting qualificatif CA à SE - Orléans (45) - DIMANCHE 4 DÉCEMBRE

C'est dans une salle à 6 degrés que plus de 300 athlètes se sont déplacés pour cette journée de qualifications aux régionaux organisée par la Ligue du Centre.

Amélie DANNION, Cédric CARLIER et Nathan REGNAULD on bouclé leur 800m en respectivement 2'34"15, 2'16"80 et 2'08"79.
 

Animation Eveils-Poussins - Dreux (28) - Samedi 3 Décembre

Samedi 3 dimanche, certains de nos jeunes de 7 à 10 ans se sont déplacés à Dreux pour une première animation.
Ils ont pu découvrir pour certains ce type de compétition en équipe.
 
Deux équipes composées pour les éveils de LENOIR Louison, TREMBLIER Thomas et TOURNEUX Soline et Yves-Gabriel et pour les poussins CASTEL Mathias, DANOUN Mathieu, ROBILLARD Julyann et TOURNEUX Henri terminent 6ème.
 
Et la deuxième équipe poussine composée de ACHERE Nicolas, CALENTIER Ewen, LE RAY Thibault et TRANCHANT Lalie finit au pied du podium. 
 
Bravo à eux et merci au club de l'ESP Dreux pour son accueil.
Les photographies de M.LENOIR ICI.
 
Prochain rendez-vous du club pour TOUS, dimanche 8 janvier à LEVES pour les départementaux de cross.
Réservez votre dimanche.
 

Cross et Corrida de noël - dimanche 11 Décembre

Un dimanche 11 décembre très sportif pour notre club avec:
  • La Corrida de Noël à Issy-les-Moulineaux avec la belle performance de Fabien GAUTHIER qui termine 64ème sur 2389 arrivants (5ème V1 sur 488) en 33'55". Classement général ICI.
  • Pour le 47ème cross de Pithiviers, 10 athlètes ont fait le déplacement. Les résultats du club ICI.
 

Cross départemental - Lèves - dimanche 8 janvier

Ce dimanche, 53 athlètes ont participés au cross départemental de Lèves pour 61 engagés.
De beaux podiums avec :
  • Chez les poussines, Nawel El-HAFAIA, 1ère sur le cross de 1420m en 5'22"
  • Chez le cadets, Kenjy-Emannuel MOSA, 1er sur le cross de 4360m en 14'53"
  • Chez le masters, Fabien GAUTHIER, 3ème sur le cross de 9160m en 31'21"
Les résultats du club sont disponibles ICI et ceux de la journée complète ICI.
L'album souvenir de cette journée est disponible ICI (merci encore à Mr LENOIR)
 

Cross régional - Saint-Jean-le-Blanc - dimanche 22 janvier

C'est sur la base de loisir de l'Ile Charlemagne à Orléans (Saint-Jean-Le-Blanc) que se sont déroulés les championnats régionaux de cross country.
 Avec un parcours relativement plat mais gelé une partie de la journée, 13 athlètes du club se sont brillamment qualifiés (en individuel) pour les pré-France du 5 février : 
  
Minimes:
Manon LE RAY, Mélia PILLET
Cadets:
Manon DELANNOY, Keny-Emmanuel MOSA
Espoir:
Nathan REGNAULD
Séniors:
Amélie DANNION, Cédric CALENTIER, Kévin GILGERT
Masters:
Fabien GAUTHIER, Benoit DURAND, Cédric CARLIER, Stéphane TRANCART, Hervé ANTHOINE
 
Informations sur les pré-France du 5 février
Site de l'Interrégion Centre-Atlantique => ICI
Site de l'organisateur => ICI
Liste des qualifiés du club => ICI
 

Animation Eveils / Poussins - Maintenon - samedi 28 janvier

C'est au gymnase du Collège Jean Racine mis à disposition par le club de Maintenon que s'est déroulé l'animation
Éveils / Poussins organisée par le club d'Epernon.
 
60 jeunes athlètes (30 éveils et 30 poussins) ont répondu présents pour participer aux différents ateliers proposés.
 
Au final, Maintenon monte sur la première marche du podium en catégorie éveil devant les 2 équipes mixtes Epernon/Maintenon. En catégorie poussin, Maintenon prend les deux premières places.
 
Les résultats sont consultables ici et comme toujours les très belles photos de Mr Lenoir sont disponibles ici.
 

43ème foulées de Malakoff - samedi 28 janvier

Kévin Gilgert, dernier arrivant au club, participait ce samedi aux 43ème foulées de Malakoff.
 
Avec 1057 arrivants, Kévin termine 27ème (22ème sénior) avec un temps de 35'28" battant son précédent record de plus d'une minute.
 
Une excellente recrue, pâtissier de métier qui sait nous régaler après les entrainements.
 
Merci et bravo Kévin !
 

1/2 finale des championnats de France de Cross - Laval (53) - dimanche 5 février

 

23ème foulées étampoises - dimanche 19 février

Pour ces 23ème foulées Etampoises, les objectifs étaient espérés ont largement été dépassés.
Certains visaient enfin la descente sous les 40', d'autres une qualification pour les championnats de France.
 
Au final, Benoit Durand se qualifie sans problème dans la catégorie Master en 35'15". Cédric Carlier, à 4 petites secondes de la qualification aura d'autres occasions pour rejoindre Benoit.
 
L'objectif du passage sous les 40' est atteint pour Loïck, François et Thierry et d'autres records personnels sont encore tombés pour Hervé, Isabelle et Kévin qui, après Malakoff abaisse une nouvelle fois son record en 34'50". Bref, une très belle édition pour nos athlètes.
 
Un petit clin d'oeil à Antonio qui n'a malheureusment pas pu nous accompagner ce jour pour son premier 10km mais il y aura bien d'autres occasions !
 
Les résultats du club avec en rouge les records personnels et ICI les résultats pour la course.
Athlète
Etampes 2017
Précédent Record
DANNION Amélie
44’44"
44’43"
RIVIERRE Isabelle
46’03"
47’37"
GILGERT Kévin
34’50"
35’28"
DURAND Benoit
35’16"
34’54"
CARLIER Cédric
37’04"
38’05"
COLETTE Thierry
39’00"
40’30"
TANGUY Loïck
39’21"
41’12"
GENET François
39’21"
43’55"
ANTHOINE Hervé
40’57"
41’57"
FOUILLET François
47’50"
45’11"
 

Championnats de France de cross country - dimanche 26 février

La dernière ligne droite de cette saison de cross s'est déroulée dimanche 26 février à l'hyppodrome de Saint Galmier avec les championnats de France de cross country.
 
Un dernier footing samedi soir dans les rues de Saint Etienne pour Fabien GAUTHIER venu en famille et accompagné de 3 membres du club pour cette occasion.
 
Dimanche matin, pas le temps de stresser, la course de Fabien est la toute première de la journée. Départ à 9h45 pour une course très impressionnante à voir avec des conditions climatiques idéales.
 
35'36" plus tard, arrivé de Fabien qui réalise une très belle performance pour sa toute première participation à ce type de championnat. Il réussit à se isser à la 152ème sur 345 arrivants.
 
Un week-end qui laisse présager de beaux résultats sur route !
 
 
 

Animation éveils / Poussins - samedi 1er Avril - Jouy

Samedi aprés-midi, sous un beau soleil, une vingtaine de jeunes athlètes d'Epernon ont pu participer aux 5 ateliers proposés par le club organisateur de Jouy. La plupart attendant avec impatience l'épreuve de course (500m pour les éveils et 1000m pour les poussins).




Les classements de cette après-midi : 
Eveils: 1er Daca, 2nd Jouy et 3ème Epernon
Poussines : 1er Daca, 2nd Maintenon et 3ème Jouy
Poussins et équipes mixtes : 1er Epernon, 2nd Jouy et 3ème Etoile Saint Pierre de Dreux

Les photos de l'animation ICI (merci à Mr LENOIR).
D'autres photos ICI (Patrick LECOMTE).
 

Semi-Marathon de Chartres - Dimanche 19 mars

 

Journée Benjamins / Minimes - Samedi 8 avril - Epernon

Samedi 8 avril avait lieu la 1ère journée Benjamins / Minimes ainsi que des épreuves ouvertes pour les Cadets à Masters. Le résumé de cette journée tient en quelques mots : soleil, bonne humeur et performances prometteuses pour la suite de la saison !
 
Bravo à tous les athlètes ayant participé, merci aux membres du Comité 28 d'avoir été à nos côtés ainsi qu'à l'ensemble des bénévoles de nous avoir permis de faire cette ouverture de saison estivale une réussite !

Merci aux photographes des différents clubs d'avoir immortalisé cette journée ensoleillée.
Les photos de Mr. LENOIR ICI toujours présents pour nos athlètes.
La vidéo d'Hervé VALLY ICI
Les résultats de la compétition ICI.
 
Rendez-vous dans 15 jours pour les départemetaux sur piste cette fois chez nos amis les bleus de Châteaudun.
 

Ste GemMe Moronval - Dimanche 30 avril

Dimanche matin Cédric CARLIER s'est offert un podium en arrivant 10ème sur 256 arrivants lors du 10 km de la course des cinq moulins avec un temps de 37'58".
 

Marathon de Sénart

Lundi 1er mai se déroulait le marathon de Sénart à Combs la Ville.
 
Cédric CALENTIER a pu s'illustrer en bouclant les 42,195 km en 2h42'23".
 
Il termine 3ème au classement scratch sur 1008 arrivants et 1er de sa catégorie.
 
Une très belle performance et une très belle régularité avec un temps de passage de 1h21'43" au semi.
 
Encore félicitations Cédric et bonne récupération !
 
 
L'Amicale d'Epernon fêtait ce samedi 1er juillet ses 110 ans permettant ainsi aux 17 sections sportives la composant de proposer des ateliers mettant en valeur leur discipline respective.
 
Avec quelques averses pour l'installation le matin, l'après-midi se déroula sous un temps plus clément permettant ainsi à notre section Athlétisme d'accueillir petits et grands dans de bonnes conditions.
 
Nos visiteurs ont pu s'initier sur les activités de saut en longueur, lancer de javelot, lancer de disque, lancer de vortex et départ en starting-block.
 
Sur une idée originale de notre présidente Amélie Dannion, chaque visiteur à pu immortaliser son passage chez nous par une photo aux couleurs du club. Un grand merci à M. Nicolas LENOIR d'avoir tenu ce stand photo dont l'album est disponible en cliquant ICI.
 
Merci aux responsables de l'Amicale d'avoir organisé cette belle journée qui s'est conclue par une soirée très festive !
 

110 ans de l'Amicale d'Epernon - Samedi 1er juillet

 

décé de Françoise GILLE

C'est avec beaucoup d'émotions que le club d'Epernon s'est rendu à Pierres aujourd'hui, pour les obsèques de Françoise GILLE, qui a longtemps oeuvré sur les terrains d'athlétisme.

Même si nos pensées ne suffiront pas à apaiser la douleur, nous présentons aujourd'hui nos sincères condoléances et apportons tout notre soutien à notre juge lancer fédéral Gilbert GILLE ainsi qu'à toute sa famille.

Le Bureau Directeur.
 

La Forestière - dimanche 27 août - Belhomert -

Ça n'est pas le bel orage qui a éclaté quelques heures avant le départ de la 19ème édition de La Forestière qui a découragé notre athlète Fabien GAUTHIER.
 
En pleine préparation du championnat de France des 10 km, Fabien termine le 11,8 kms en seconde place en 42'11".
"Très roulant jusqu'au 5ème puis technique jusqu'au 9ème avec petite montée et descente, les jambes étaient là jusqu'au 7ème puis j'ai géré ensuite. Pas évident avec le temps humide de ce matin".