AAEE (Epernon)
Complexe Sportif du Closelet
1, route de Gallardon
28230 EPERNON
/
Téléphone

COURSE Ruelles Et Remparts - Samedi 14 septembre 2019

1/2 finale de cross dimanche 17 février à la férte bernard.

Après les plus jeunes hier, les grands participaient dimanche 17 février à la 1/2 finale des champoinnat de France de cross.
 
9 athlètes qualifiés avaient faits le déplacement.
Tiago RIBEIRO termine à une belle 42ème place sur le cross court.
Et Fabien GAUTHIER grâce à une superbe 27ème place gagne sa qualification au championnat de France à Vittel.
 
BRAVO pour cette très belle qualification.
 

Kid cross samedi 16 février à jouy saint prest.

La saison de cross se termine pour nos jeunes pousses. Ils ont participé au Kidcross de Jouy Saint Prest.
Nos poussins terminent au général 2ème (1er sur le cross) et nos éveils terminent 4ème au général (2ème sur le cross).
Une belle fin de saison de cross pour les éveils poussin
Demain à la Ferté Bernard pour la 1/2 finale de cross, c'est au tour des grands.
 

régionaux cross benjamins minimes samedi 2 février à Olivet

Samedi 2 février, c'était les régionaux de cross des benjamins minimes à Olivet.
 
Nos benjamins minimes présents ont fait merveille lors de ces régionaux.
 
En effet, Cyrielle monte sur le podium des régionaux (3ème).🥉
Les benjamines font une superbe course en équipe qui leur permet de devenir Championnes régionales par équipe.
Bravo à Cyrielle, Nawel, Louna et Capucine pour cette superbe victoire.👏👏👏👏💛🖤

Cette victoire en équipe de nos benjamines participe à la victoire de l'Eure et Loir chez les benjamines.
 
Thibault réalise une belle course en terminant 49/131 et Nohan va chercher sa qualification la 1/ 2 finale des championnats de France à la Ferté Bernard.
 
Félicitations à tous pour votre belle représentation des couleurs jaunes et noires aux régionaux de cross.
 

régionaux cross dimanche 27 janvier à chartres

Les régionaux de cross se sont déroulés à Chartres au stade des Grands-Près grâce à la belle organisation du comité départemental d'athlétisme et de l'aclam.
 
C'est donc sur un parcours exigeant que 16 athlètes jaunes et noirs ont couru afin d'obtenir leur qualification pour la demi-finale des championnats de France de cross le 17 février à la Ferté Bernard.
12 athlètes ont obtenu leur qualifiation.
 
Bravo à tous pour avoir affonté ce parcours des régionaux de cross.
 
 

Régionaux lancers longs samedi 26 janvier à vineuil

Un samedi riche en événements pour le club (deux championnats régionaux et une animation pour les plus jeunes), c'est donc à Vineuil que Jonathan RICARD a participé aux championnats de lancers longs.
 
A la suite d'un concour très régulier, il termine sur la troisième place du podium classement senior avec un jet à 47m62.
 
La saison estivale s'annonce bien.
 
Félicitations à lui pour ce beau podium régional.
 

régionaux triathlon benjamins samedi 26 janvier à orléans

Une très belle journée pour les régionaux de triathlon à Orléans.

5 athlètes qualifiés et pas moins de 8 records personnels battus lors cet événement.
Un joli triplé de Capucine PALICOT qui bat ses records au poids, à la longueur et au 100m.
Zoé MANSART qui améliore ses performances à la longueur et au 100m.
Nawel EL HAFAIA bat celui du poids;
Louna BUSE bat son record à la longueur.
Et William LIGER améliore son chrono sur 50m.

AU final, Zoé MANSART monte sur le podium régional chez les benjamines 1ère année. Bravo.

Félicitations à nos jeunes athlètes qui progressent.



 

Animation jeunes samedi 26 janvier à Maintenon

Nos éveils poussins partipaient ce samedi matin à une animation en salle à Maintenon.
116 jeunes de la zone nord du département avaient fait le déplacement pour courir, sauter et lancer.

18 jaunes et noirs ont participés.
Nos éveils montent sur le troisième marche du podium.

Bravo à tous les participants.

Prochain RDV samedi 16 février dans l'après-midi à Jouy Saint Prest pour un KID CROSS
 

Départementaux cross 13 janvier 2019

Les départementaux de cross se sont déroulés à Fontenay sur Eure dimanche 13 janvier. Ce cross a vu une belle participation des athlètes jaunes et noirs avec 59 athlètes participants.
 
De très belles performences lors de cette journée, en effet dès le cross court masculin Tiago RIBEIRO l'emporte.
Mais il n'est pas le seul à performer lors de cette course puisque l'équipe composé de Tiago RIBEIRO(1er), Fabien GAUTHIER(9ème), Florent PIRAT(10ème) et Lucas MOSSER(11ème) remporte le titre départemental de le club d'Oxygène. Félicitations à tous ceux qui ont rendu cette victoire possible.
 
Les benjamines du club vont les imiter peu de temps après. Nawel El HAFAIA remporte le titre départemental et elle participe ausi au titre par équipe avec Cyrielle GAILLOT(4ème), Louna BUSE(5ème) et Capucine PALICOT(10ème). Bravo à elles.
 
Tous les autres athlètes présents ont aussi réalisé de belles performences puisque le club termine sur la troisième marche du podium départemental à la placing table (classement tenant compte des places de tous les athlètes).
 
Un bon cru 2019 au niveau de la participation, de l'engagement de chaque athlète et des résultats.
Bravo à toutes et tous pour ces beaux départementaux de cross.
 
RDV aux régionaux le dimanche 27 janvier à Chartres pour les cadets et + et le samedi 2 février à Olivet pour les benjamins minimes.
 

Animation samedi 15 décembre à dreux

Ce samedi, c'était la première animation en salle à Dreux.
100 jeunes de 5 clubs de la zone étaient présents.
Seulement 11 jaunes et noirs ont fait le déplacement jusqu'à Dreux.
Un bel engagement de leurs parts mais pas de podium à la clef.
 

Championnats départementaux en salle - dimanche 25 novembre


 

cross seresville 2018

Une très forte mobilisation des athlètes de notre club pour ce traditionnel rendez-vous du 11 novembre à Seresville pour ce premier cross de la saison.
 
En effet, c'est 75 athlètes qui ont participé malgré les conditions climatiques humides.
3ème club en nombre de partipants et 2ème du département au nombre de points à la placing table.
Bravo à tous les participants qui ont permis ces beaux classements.
A noter le podium Tiago RIBEIRO, 3ème sur le cross court.
 
 
Un excellent début de saison.
 

Cross de Seresville - Dimanche 11 novembre

Premier grand rendez-vous incontournable de ce début de saison, le cross de Seresville s'adresse à toutes les catégories (Éveils à Masters) et comme chaque année, nous demandons une mobilisation générale de tous nos athlètes et encadrants pour que cette journée se passe dans les meilleures conditions.
 
Votre club aura un barnum d'installé sur place afin d'accueillir les athlètes pour qu'ils puissent retirer leur dossard, se changer et laisser leurs sacs le temps de la course.
 
Merci de nous rejoindre au minimum 1h avant le début de votre course, le temps de se préparer et de s'échauffer.
 
Vous pouvez consulter le plan d'accès sur le site de l'organisateur ICI
 

Animation jeunes samedi 7 octobre à épernon

Comme l'année précédente, le club d'Epernon a ouvert la saison pour les jeunes de nos athlètes les éveils-poussins (7-10 ans).
 
C'est donc 103 jeunes athlètes de la zone nord du département qui ont participé sous le soliel au stade du Closelet.
 
Une matinée agrèable sous le signe de l'énergie communicative de ces jeunes athlètes.
 
Merci à tous les bénévoles qui ont donné de leur temps pour le bon déroulement de cette animation.
 
Les photographies de Nicolas LENOIR (merci à lui pour ces beaux souvenirs).
 
 
 
 

Ruelles Et Remparts - 2nde reconnaissance

Ce soir a eu lieu notre seconde reconnaissance toujours aussi conviviale et culturelle de la course « Ruelles & Remparts » qui aura lieu le samedi 15 septembre 2018.
 
Merci à tous les coureurs et coureuses qui se sont déplacés pour cette occasion, nous n’oublions pas non plus, monsieur Eric Roynel de nous, avoir accueilli une seconde fois au sein du Musée « Meules et Pavés » pour notre collation de fin de course et de nous avoir également ouvert les portes du musée.
 
N’attendez plus inscrivez-vous et rejoignez-nous : https://​protiming.​fr/​Runnings/​detail/​4237
 
Cette course 100% solidaire reversera 2 euros sur chaque dossard à l’association APF France Handicap, vous êtes également invité à venir utiliser en nombre l’application KM For Change pour continuer de soutenir les projets en cours.
Une petite pensée pour Joselito Levoye et la Team les Flammes en Roses.
 

Ruelles Et Remparts - 1ère reconnaissance

Dimanche 8 juillet s'est déroulée la première reconnaissance de notre course "Ruelles Et Remparts".
 
Au programme : découverte de la ville d'Epernon au travers de la boucle de 5 km avec "quelques" arrêts photos pour garder un souvenir de cette matinée.
Enfin, c'est dans le magnifque cadre offert par le Musée des Meules et Pavés d'Epernon, que s'est terminé cette reconnaissance par un pôt bien mérité.
 
Merci à tous les participants d'avoir fait le déplacement, nous nous sommes bien amusés !
 
Rendez-vous samedi 1er septembre à 18h00 pour la seconde reconnaissance.
 

La Forestière - Dimanche 26 août

Le club de Belhomert organisait la 20ème édition de sa course nature La Forestière.
Dernier course de la saison sportive, ce fût aussi le dernier trail du challenge "Echorun trail" dont l'épreuve du 11,8 km a été remportée par Josélita Hilaric.
 

Championnat France 10 km samedi 23 juin à Liévin

Les championnats de France des 10 km
se sont déroulés dans les hauts de France à Liévin.
La chaleur était présente dans le nord pour
cette édition avec un parcours fait de côtes
et de relances. Trois athlètes avaient fait
le déplacement.
 
Chez les masters hommes, Cédric CARLIER
et Benoit DURAND terminent main dans la main 
en 39'30 ce parcours difficile.
 
Chez les féminines, Josélita HILARIC finit
104ème sur 318 ce 10 km en 45'57.
 
La course aux minimas pour l'année prochaine
va pouvoir commencer.
 
 
 

Foulées de la cathédrale samedi 23 juin

 
 
 
 
Il y avait foule pour la 24ème édition des " foulées de la cathédrale "
avec 1804 participants pour la course avec classement.
Ambiance et soleil étaient au rendez-vous de cette édition.
7 jaunes et noirs avaient choisi d'arpenter les 11,5 km des rues de Chartres 
avec en point d'orgue sa côte franchie trois fois. Une bien belle participation
pour cet événement. > Leurs résultats ici.
Bravo aux coureurs pour leur détermination.
 
 

interrégionaux minimes 16 juin blois

 
 
Samedi 16 juin, Aube RAMASSAMY et Lenny DESMAT ont honneur à leurs
qualifications aux interrégionaux à Blois.
 
Aube termine 10ème du concours de poids avec 9m76 (2ème du département).
Lenny DESMAT était, lui, qualifié sur 50m et hauteur. Il a fait 6"79 sur 50m
et 1m60 à la hauteur égalisant ainsi son record sur ce saut.
 
Notons aussi que côté juge, Sophie DUVOUX passait sa pratique.
Elle a été reçue, en route vers la théorie.
 
Bravo à toutes et tous pour ces interrégionaux à Blois.
 

Régionaux cadets et + 9 et 10 juin à châteauroux

Samedi 9 juin et dimanche 10 juin, 6 athlètes jaunes et noirs ont participé aux championnats régionaux à le recherche de minimas pour les interrégionaux dans une bonne ambiance.
Nicolas CHENU bat son record sur 400m haies en 60"83. Bravo.
Amélie DANNION et Tiago RIBEIRO battent eux aussi leur record et atteignent les minimas pour les interrégionaux. Félicitations.
Bravo à tous les participants pour leur engagement dans cette quête de minimas.
 
Après ces régionaux, il y a donc 3 athlètes jaunes et noirs qui ont atteint les minimas qualificatifs pour les pré-france le 30 juin et le 1er juillet à Challans. Bonne préparation à eux.
 
 
 
 
Course Ruelles Et Remparts

Samedi 14 septembre - EPERNON


Catégories

Poussins - Masters


PAGE DÉDIÉE => ICI

Adresse:

Complexe Sportif du Closelet
1 route de Gallardon
28230 EPERNON